Menu
A+ A A-

«Не забудется в детство дорожка»:

к 75-летию Ф.С. Вострикова

2017 06 26 1 8daf06 февраля исполняется 75 лет со дня рождения замечательного пермского поэта, члена Союза писателей России – Федора Сергеевича Вострикова.

Детство и юность будущего поэта прошли в сельской местности, в заволжских степных просторах. После окончания средней школы Федор трудился некоторое время в совхозе животноводом, а потом учился в Куйбышевском культпросветучилище.

После учебы Федор Сергеевич работает художественным руководителем в Патровском сельском Доме культуры. В 1969 году переехал на жительство в Пермь.

В 1979 году вышла в свет первая отдельная книга Ф. С. Вострикова «Отцовское поле». Федор Сергеевич занимался в литературном объединении при писательской организации. Став членом Союза писателей России, сам руководил этим литобъединением.

Сейчас Ф.С. Востриков является одним из самых популярных поэтов Пермского края, вносит ощутимый вклад в развитие поэзии края, устраивает многочисленные встречи с читателями. С 1987 года ведёт литературное объединение «Тропа» при Доме творчества юных. С 2000 года – литературный консультант журнала детского творчества «Родничок», который при поддержке Министерства культуры Пермского края издает краевая детская библиотека им. Л. И. Кузьмина.

Федор Сергеевич отмечен Почётной грамотой Министерства культуры РФ и Российского профсоюза работников культуры.

I. Наедине с природой

«…И побудь часок наедине
С несравненной русскою природой»

Ф. С. Востриков

Стихи Федора Сергеевича Вострикова никого не оставляют равнодушными. В них – бескрайние степи, наша малая родина с оврагами и березками, с полями хлебными, терпким полынным ветерком. Стихи Федора Сергеевича объединены темой любви к России, русской природе, родным истокам. Он приглашает своих читателей любоваться многоцветьем лугов, красотой лесов и рек, закатами и рассветами.

Березовый овраг : стихотворения / Ф. С. Востриков ; худож. Е. Д. Шелонников ; оформл. А. Н. Горбунова. − Пермь : [б. и.], 2000. − 327 с. − (Библиотека Пермской поэзии).

В этой книге стихи, наполненные трогательной любовью и нежностью к русской земле, ее боли, ее радости и любви к ее обитателям.

Дышу полынью : стихотворения / Ф. С. Востриков. − Пермь : [б. и.], 2006. − 142 с. : портр.

Книга стихов о русской природе, которую поэт очень любит, потому что вырос в деревне, среди берез, ручьев и бескрайних полей с душистой полынью. В его сердце живет и любовь к суровому Уралу, и к ковыльной степи Заволжья.

Остуда : стихотворения / Ф. С. Востриков. − Пермь : [б. и.], 2003. − 303, [1] с. ­ (Библиотека Пермской поэзии).

«Остуда» − это единение человека и природы. Федор Востриков, уже долгие годы живя на Пермской земле, не забывает и свою малую родину – Самарскую область. Его стихи проникнуты любовью к его родным местам, они лиричны, напевны и просты. И это не просто описание природы. Это часть души самого поэта.

Проталинки : стихи / Ф. С. Востриков; худож. Е. Шелонников. − Пермь : [б. и.], 1995. − 47 с. : ил.

Это первая книжка Федора Вострикова для детей с ласковым названием «Проталинки». В ней он пишет о близких ему людях – детях Наташе и Дениске, племянниках, о своей малой родине.

Теплые росы : [стихи] / Ф. С. Востриков. − Пермь : Реал, 1993. − 93 с.

В этой книге поэт обращается к судьбе простых тружеников земли, к их скорбям и радостям, к душевным переживаниям. В привычных русских пейзажах он находит новые звуки и краски, возвращая читателям мир, утраченный в суете и бездуховности.

II. Родина

«…И нам Отечество беречь,
Беречь как пушкинское слово».

Ф. С. Востриков

Суть дарования Федора Вострикова в кровной связи с родной землей, с бедами и радостями русского народа. Никогда не забывает поэт героическую историю Родины. Федор Сергеевич много пишет о родных ему людях, друзьях, о тех, кого нет в живых и о тех, кто всегда находится рядом с ним. И названия сборников говорят сами за себя: «Древняя и будущая Русь», «Крестьянская изба», «Ковыльные холмы», «Сердцебиение России». Они посвящены России, народу, его тревогам и радостям.

Ветловый затон : стихи / Ф. С. Востриков ; [худож. Н. П. Горбунов]. − Пермь : [б. и.], 1998. − 183 с. − (Библиотека Пермской поэзии).

В стихах Федора Вострикова живет прекрасная душа русского народа. Его поэзия понятна и близка людям. Люди тянутся к главным ценностям: к земле, любви, работе.

И древняя, и будущая Русь : стихи / Ф. С. Востриков ; [худож. Е. Д. Шелонников]. − Пермь : [б. и.], 1997. − 304 с.

В сборнике лирических стихотворений, объединенных темой любви к земле, природе, Родине, поэт остается верным русской поэзии – ее простоте и высокой человечностью. Впервые представлены стихи М. Рагимова, переведенные с азербайджанского языка.

Ковыльные холмы : стихотворения / Ф. С. Востриков. − Самара : Самарский Дом печати, 1999. − 304 с.

Сборник стихотворений, посвященных любви к близким людям, к природе, малой Родине – необъятному и неповторимому Заволжскому краю, к творчеству великих русских поэтов, писателей, художников. Федор Сергеевич объездил все пушкинские места, издал книгу стихов о А. С. Пушкине «За осенью осень». Стихи Ф. Вострикова очень созвучны с поэзией русского поэта Сергея Есенина. И это не случайно, так как Федор Сергеевич лично был знаком с его сестрой Александрой Александровной, бывал в их доме, подолгу беседовал о жизни и творчестве поэта С. Есенина, посвятил ему ряд стихотворений.

Полынный ветер : стихи / Ф. С. Востриков ; [худож. Е. Д. Шелонников]. − Пермь : Панорама, 1994. − 123 с. − (Библиотека Пермской поэзии).

Поэт родился, вырос в степном Заволжье, в Самарской области, в семье потомственных хлеборобов. «Хлеба. Полынь. Овраги»: все это русская деревня. Полынный горьковатый запах степи сопровождает и обволакивает всю поэзию Вострикова. Ему по душе стихи «…живые, с капельками росы, сквозь которые проглядывает светлый луч надежды».

Ратники : стихотворения / Ф. С. Востриков. − Пермь : [б. и.], 2005. − 170, [2] с. : портр.

Ратник – военный человек в Древнерусском государстве. В отличие от воинов княжеской дружины ратников из числа сельского населения (смердов) и горожан собирали в количестве, определявшимся князем, только по мере надобности. Героизму таких ратников из русской глубинки, ушедших на войну, посвящены стихи из этого сборника.

Толстой и степь : стихотворения / Ф. С. Востриков. − Пермь : [б. и.], 1999. − 63 с. − (Библиотека Пермской поэзии).

Родной степной край Вострикова – Самарская область – известна тем, что в течение почти 20 лет в свое имение приезжал великий русский писатель Л. Н. Толстой. К сожалению, от имения осталась только табличка, что когда–то здесь было имение писателя. Федор Сергеевич не остался равнодушным к этой теме в сборнике лирических стихотворений, объединенных темой любви к родине, к русской литературе, к творчеству Л. Н. Толстого.

Тропа : избранное / [авт. вступ. ст. Ф. Востриков]. − Санкт-Петербург : Маматов, 2011. − 188, [4] с. − (Библиотека российской поэзии).

Добрых дел у поэта не пересчитать! По просьбе известных пермских авторов Л.И. Давыдычева, В.И. Воробьева и Л.И. Кузьмина, Ф.С. Востриков принял на себя руководство литературной студией «Тропа», при Пермском Доме пионеров (сейчас – Дворце творчества юных). И уже более 30 лет Федор Сергеевич – руководитель творческого объединения детей «Тропа», где ребята получают литературное образование по его индивидуальной программе. В этой книге собраны талантливые стихи пермских детей.

Холода : стихи / Ф. С. Востриков ; худож. А. Н. Горбунов. − Пермь : [б. и.], 1995. − 95 с. − (Библиотека Пермской поэзии).

Этот сборник стихов Ф. Востриков посвятил своему брату Владимиру. «История – вещая книга», – так считает поэт. «Ныробский узник», «Чердынская зима», «Декабрист», «У обелиска» – эти и другие стихи об истории нашей страны в одном сборнике.

III. «Не представить России…»

«Что ни нотка, то всполохи сини,
Что ни слово – любовь и весна…»

Ф.С. Востриков

Немалое место в поэзии Федора Вострикова занимает песенная лирика, и не случайно многие его стихи становятся песнями, пронизанными добротой, душевностью, обострённым чувством тепла, светом, радужностью красок, фантазией, философичностью и оптимизмом.

Трухин А. Здравствуй, добрая Русь! [Ноты] : сб. песен для солистов, ансамблей и хоров / А. Трухин ; на стихи Ф. Вострикова. − Пермь : [Б. и.], 2006. − 183, [1] с.

Душевные стихи Ф. С. Вострикова о Перми, Родине, об Урале, о русской природе, ставшие песнями.

Трухин А. К. Край рябиновый [Ноты] : сб. песен для солистов, анс. и хоров на стихи Ф. Вострикова и Б. Хоменко в сопровожд. баяна / А.К. Трухин. − Оса : Росстани–на–Каме, 2001. − 72 с.

В сборнике – песни о Перми, песни о Каме, прикамской природе на стихи Ф.С. Вострикова.

Трухин А. Пой, страна ребячья [Ноты] : сб. песен для детей дошкол. возраста / А.Трухин ; на стихи Ф. Вострикова. – Пермь : Минипринт, 2005. – 114 с.

Вышло в свет более 30 сборников стихов Ф.С. Вострикова. Тематика его стихов разнообразна и многопланова, как сама жизнь. Стихи нам помогают открывать красоту родного края, призывают охранять всё живое, учат понимать язык природы. Поэзия – великое чудо! Но откроется оно только умному и доброму, чуткому и внимательному читателю. Постарайтесь стать такими!

Онлайн-ресурсы:

Богомолов В. А. Востриков Фёдор Сергеевич [Электронный ресурс] / В. Богомолов. – Режим доступа : http://enc.permculture.ru/showObject.do?object=1805328269. – Дата обращения : 22.04.2017.

Биография поэта.

Богомолов В. Поэт с душой степного простора [Электронный ресурс] / В. Богомолов. – Режим доступа : http://www.velykoross.ru/journals/all/journal_40/article_2140/. Дата обращения : 22.04.2017.

О творчестве поэта, тексты его стихов.

Востриков Федор Сергеевич [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://pkdb.ru/chitateliam/pisateli/4158-vostrikov-f-s.html. – Дата обращения : 22.04.2017.

Горных А. «Тропа» место встречи пермских поэтов [Электронный ресурс] А. Горных. – Режим доступа : https://properm.ru/afisha/news/27682/. Дата обращения : 22.04.2017.

Жизнь и творчество поэта Фёдора Вострикова [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://shikardos.ru/text/jizne-i-tvorchestvo-poeta-fedora-vostrikova/. – Дата обращения : 22.04.2017.

Остроухова С. А. Я родился в февральскую вьюгу: (жизнь и творчество поэта Федора Вострикова) : час поэзии [Электронный ресурс] / С. А. Остроухова. – Режим доступа : http://poisk-ru.ru/s16299t2.html. Дата обращения : 22.04.2017.

Сценарий по творчеству Ф. Вострикова.

Разумов Н. Востриков Фёдор Сергеевич – 75 лет со дня рождения [Электронный ресурс] / Н. Разумов. – Режим доступа : http://www.archive.perm.ru/projects/weeklyphoto/vostrikov-fedor-sergeevich-75-years-since-birth/. Дата обращения : 22.04.2017.

Фёдор Востриков : У природы жить учусь [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://zwezda.perm.ru/newspaper/?pub=6984. Дата обращения : 22.04.2017.

Поздравление с юбилеем и стихи поэта.

Федор Сергеевич Востриков : 70 лет со дня рождения [Электронный ресурс] / Перм. краев. дет. б-ка им. Л. И. Кузьмина ; сост.: Л. Н. Бузилова, Е. Л. Герасимова, Г. А. Медведева, С. Ю. Штеле. – Пермь : [б. и.], 2012. – 30 с. – Наши знаменитые земляки. Вып. 1 (29). – Режим доступа : http://www.pkdb.ru/gk-kollegam/izdano-v-biblioteke/metodicheskie-izdaniya.html. – Дата обращения : 22.04.2017.

Сборник методических и библиографических материалов.

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика