Menu
A+ A A-

2017 05 02 6fb341 января 2017 года исполняется 90 лет со дня рождения замечательного пермского писателя Льва Ивановича Давыдычева − автора детских книг, вошедших в золотой фонд литературы: «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника», «Лёлишна из третьего подъезда», «Руки вверх! или Враг номер один» и многих других. Некоторые его книги переведены на иностранные языки, несколько – экранизированы.

Увлекательные повести, рассказы и сказки Льва Давыдычева обязательно понравятся вам, наши юные читатели, потому что он знает все секреты девчонок и мальчишек!

I. «Начал писать со сказок»

«Начал писать со сказок, т.к. казалось,

что сказки писать легче

всего… много позже понял,

что это труднее всего»

Л.И. Давыдычев.

2017 05 02 1 1 volsh 6282fВолшебник дачного посёлка и другие сказки / Л. И. Давыдычев. − Пермь : Пермское книжное издательство, 1952. − 52 с.

Как медведь кашу ел / Л. И. Давыдычев. − Пермь : Пермское книжное издательство, 1954. − 8 с. : ил.

Сколько в русской литературе написано сказок про медведей! А Лев Иванович Давыдычев написал свою сказочную историю про хозяина нашего леса. Только в его сказке мишка очень уж ленивым был! Совсем зайчиков замучил: всё ему подай, поднеси. Как проучить бездельника?

2017 05 02 1 3 vorob ade20Мой знакомый воробей : сказки / Л. И. Давыдычев ; [ил. Х. Аврутис]. − 2-е изд. − Пермь : 2-я книжная типография, 1965. − 52 с. : ил.

Все детишки любят сказки. В этой книжке для малышей есть сказочная история про мышку с золотым хвостиком, про мышку с серебряным хвостиком, и даже про мышку, у которой совсем не было хвостика. А ещё на страничках этой книжки вы прочтёте сказки про куклу Машу, оленёнка, медвежонка и знакомого воробья.

II. «Был однажды такой случай»

«Был однажды такой случай:

папа дал мне подзатыльник, я вышел на улицу,

шёл, плакал и думал: надо об этом написать.

Учился тогда в классе третьем…»

Л. И. Давыдычев

Генерал-лейтенант Самойлов возвращается в детство : роман для детей / Л. И. Давыдычев ; рис. В. Аверкиева. − Пермь : Пермское книжное издательство, 1985. − 380 с. : ил.

Случилась однажды фантастическая история! Генерал-лейтенант Илларион Венедиктович Самойлов подумал: «А ведь как было бы замечательно вернуться в детство…». И это желание стало таким сильным, что он вновь превратился в мальчика по прозвищу Лапа. А что было дальше? И почему Лапа? Разоблачение иностранного шпиона, детективная история и ещё немного фантастики и юмора.

Друзья мои, приятели : юмористические повести / Л. И. Давыдычев ; рис. Г. Валька. − Москва : Детская литература, 1981. − 318 с. : ил.

Эта весёлая повесть о том, как жили ребята в Нижних Петухах, ловили тигра, строили вездеход, воевали с крапивой, провинились, и что из этого получилось!

Иван Семёнов ; Дядя Коля - поп Попов ; Генерал Шито-Крыто и другие : [повести и роман для детей] / Л. И. Давыдычев ; [худож. В. Бушуев]. − Пермь : Пермское книжное издательство, 1986. − 357, [2] с. : ил.

Эта книга полна весёлых неожиданностей. Но её герои не только увлекаются футболом и попадают в смешные переделки − они учатся дружить, быть самостоятельными и ответственными. Лев Иванович считал, что «детский мир − особенный, неразгаданный. Дети зачастую живут в своём особом мире и не очень-то охотно пускают туда взрослых». Ребята, прочитайте эту книгу вместе с родителями! Всем будет интересно и поучительно.

Лёлишна из третьего подъезда, или Повесть о доброй девочке, храбром мальчике, укротителе львов, двоечнике по прозвищу Пара, смешном милиционере и других интересных личностях, перечислить которые в названии нет никакой возможности, потому что оно и так получилось слишком длинным / Л. Давыдычев ; [худож. О. Давыдычева]. − Пермь : Мастер-ключ, 2005. − 207, [1] с. : цв. ил.

У мужественной и самостоятельной девочки по прозвищу Лёлишна нет родителей. Зато есть дедушка, за которым нужно присматривать, потому что он очень старенький. Она может и в доме убрать, и еду приготовить, и одежду постирать, и даже тигрёнка приручить!

Весёлая повесть расскажет вам, ребята, о ваших сверстниках и невероятных событиях, которые происходят в городе, где живёт Лёлишна, после приезда туда цирка.

Заходите, вас ждёт цирковое представление! Вход свободный!

Повести / Л. И. Давыдычев. − Свердловск : Свердловское книжное издательство, 1972. − 272 с. : ил.

Чувство юмора − замечательное качество, и, наверное, поэтому люди так дорожат им! И поскольку повести, составившие эту книгу, весёлые и юмористические, то вы по-настоящему сможете оценить их и вволю посмеяться, если у вас есть чувство юмора!

Чумазый Федотик : рассказы для детей / Л. И. Давыдычев ; [худож. Н. Горбунов]. − Пермь : Пермское книжное издательство, 1983. − 125 с. : ил.

В этой книге собраны трогательные рассказы о детстве. В них нет невероятных событий, приключений, погонь и схваток, а есть семья и дети, которые делают свои первые открытия.

Маленький Федотик очень переживает, что никто не обращает на него внимания. Пришлось ему вымазать лицо сажей, чтобы его заметили.

Любознательная девочка Оля и её рассудительный дедушка разговаривают буквально обо всём. И через эти, порой наивные, разговоры маленькая Оля учится понимать саму жизнь с её противоречиями, трудностями и радостями.

Эта милая Людмила : роман для детей и некоторых родителей /Л. И. Давыдычев Давыдычев ; [ил. О. Давыдычевой]. − Пермь : Мастер-ключ, 2007. − 255, [1] с. : цв. ил.

Это − книга о девочке, которая при любых обстоятельствах оставалась самой собой. Была она очень доброй, никому не завидовала, радовалась успехам своих друзей. А ещё она не знала, что такое скука и ничегонеделание. Такую книгу полезно прочитать каждому ребёнку. Пусть у всех детей сбываются их мечты! И никогда не будет скучно!

III. «Всю жизнь мечтал проникнуть в кино»

«…во время войны начал вдруг писать,

можно сказать серьезно.

Дома почему-то оказалась пишущая машинка.

Писал киносценарий.

Всю жизнь мечтал проникнуть в кино».

Л.И. Давыдычев

2017 05 02 3 1 semen bf458Жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника : [повести] / Л. И. Давыдычев ; худож. О. Базелян. − Москва : АСТ : Астрель, 2008. − 411, [2] с. : ил. − (Внеклассное чтение).

Это − невероятно смешная повесть о многотрудной, полной невзгод и опасностей жизни врунишки и лентяя Ивана Семёнова, самого несчастного мальчишки на всем белом свете. Ну сами подумайте, с чего ему быть счастливым? Учиться для него – мука. Не лучше ли стать дрессировщиком или уйти на пенсию? Что же делать этому лодырю и бездельнику?

И вот что придумали в школе: Ивана надо взять на «буксир». С этой целью к нему приставили девочку из четвёртого класса – Аделаиду. С тех пор спокойная жизнь у Ивана закончилась…

2017 05 02 3 2 ryki 60e6cРуки вверх! или враг № 1 : роман чуть-чуть детективный, да еще с научно-медицинским уклоном, да еще с прологом, но зато без конца... /Л. И. Давыдычев ; [ил. О. Давыдычевой]. − Пермь : Мастер-ключ, 2006. − 270, [2] с. : цв. ил.

Хотите вступить в шпионскую организацию «Тигры-выдры»? Поучаствовать в разоблачении вражеской операции «Братцы-тунеядцы»? А стать секретными агентами? В этом весёлом и поучительном романе есть все: приключения, авантюры, хороший юмор, остроумные игры со словами и звуками. А ещё вам, наверное, будет любопытно, чем же закончится эта шпионская история. Вас ждёт очень неожиданный финал!

IV. Литература о Л. И. Давыдычеве

Нарыкова Г. В. Лев Иванович Давыдычев // Региональный компонент в литературном образованиии младших школьников. Ч. 1. Пермские писатели − детям. – Соликамск, 2004. − С. 50–54.

Научился я быть веселым... : (методико-библиогр. материал к 80-летию со дня рожд. писателя, драматурга Льва Ивановича Давыдычева) / Респ. дет. б-ка РТ, Научно-метод. отдел ; сост. Л. Г. Белоусова. − Казань : [б. и.], 2006. − [7] с.

«Царь, царевич, король, королевич...» : (биобиблиограф. сб. для руководителей дет. чтения) / ПКДБ им. Л. И. Кузьмина ; сост.: Н. В. Трясцина, О. Л. Арзамасцева, А. Г. Ильиных. − Пермь : [б. и.], 2013. − 252 с.

Детство – фантастическое, удивительное, неповторимое и самое лучшее время в жизни каждого человека. Читайте замечательные истории о нём в книгах Льва Ивановича Давыдычева!

Этот весёлый и мудрый друг всех ребят написал повести и рассказы для вас, наши юные читатели!

И пусть эти книги станут для вас лучшими друзьями в жизни!

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика