Menu
A+ A A-

Дорогие друзья, наши юные читатели!

Поздравляем вас с наступающими летними каникулами и окончанием учебного года!

Благодарим вас за то, что все это время вы были с нами и надеемся, что встретимся с вами вновь в следующем учебном году! А пока представляем новые книги, поступившие к нам!

2017 05 19 voda 16cb8Вода на Земле / [пер. с англ. Ю. Амченкова]. Москва : Махаон, 2015. − 32 с. : цв. ил. − (Discovery Education). (6+)

Более двух третей поверхности земного шара покрыты водой. Она преимущественно соленая и содержится в океанах, а пресной воды на Земле очень мало, причем, почти вся она сосредоточена во льдах и подземных пространствах. И хотя большинство организмов приспособилось к обитанию в соленой воде, всё же все они нуждаются и в воде пресной. Все живое состоит из клеток, в которых воды обычно в среднем более 75 %. Растения с помощью корней всасывают воду вместе с растворенными в ней минералами и другими полезными веществами. Вода является и основным компонентом крови животных. Без воды нет жизни – это поистине так, ведь без воды совершенно невозможно было бы и само появление жизни на Земле!

2017 05 19 grobnitsy f8580Гробницы фараонов / [пер. с англ. Т. Покидаевой]. Москва : Махаон, 2015. − 32 с. : ил. − (Discovery Education). (6+)

         Все знают, что фараонами называют царей Древнего Египта. Они были величественными правителями: подданные считали их сыновьями бога Солнца Ра. Согласно египетской легенде, правитель Менес, известный также как Нармер, объединил два самостоятельных царства (Верхний Египет и Нижний Египет), сформировав единое великое государство. В истории Древнего Египта остались имена многих правителей, но самые известные правили в эпоху Нового царства. Это было время процветания государства.       Любителям древней истории, почитателям Древнего Египта с его могущественными фараонами, загадочными иероглифами, обожествленными животными и таинственными гробницами мы адресуем эту книгу!

2017 05 19 zhivotnye 42cfcЖивотные в опасности / [пер. с англ. А. Михеева]. − Москва, 2014. − 32 с. : цв. ил. − (Discovery Education). (6+)

Миллионы лет в результате естественных причин одни виды животных исчезали, а другие занимали их место. В современном сложном мире вымирание видов ускорилось, потому что рост населения и потребности в ресурсах разрушили места обитания животных. Многие из них не выдержали загрязнения среды, нерационального промысла, соперничества с другими, более агрессивными видами.

С 1963 года Международный союз охраны природы ведет список животных и растений, находящихся под угрозой. Все они занесены в «Красную книгу». В ней выделено несколько степеней угрозы, в том числе виды, находящиеся в критической опасности и виды, навсегда исчезнувшие в дикой природе. Давайте беречь братьев наших меньших, таких разных! Ведь все они – наши соседи по планете!

2017 05 19 zemletr df56eЗемлетрясения / [пер. с англ. Ю. Амченкова]. – Москва : Махаон, 2015. – 32 с. : ил. – (Discovery Education). (6+)

Земную кору вместе с верхним слоем мантии ученые часто объединяют в один слой, называя его литосферой. В современную геологическую эпоху литосфера состоит из семи крупных и нескольких более мелких плит, которые находятся в постоянном движении. Границы между ними – это области, где происходит больше всего извержений вулканов и землетрясений.

Что же такое землетрясение? Как вести себя во время землетрясения? Чувствуют ли животные надвигающиеся подземные толчки? Какие землетрясения были самыми сильными? На эти и другие вопросы есть ответы в этой книге!

2017 05 19 sokr 89e56Охотники за сокровищами / [пер. с англ. И. Шадриной]. – Москва : Махаон, 2014. – 32 с. : цв. ил. – (Discovery Education). (6+)

Что такое сокровища? Ими могут быть не только золото и драгоценные камни, но и редкие, уникальные вещи – давно изданные книги, необычные марки, старинные игрушки и предметы быта. Давным-давно сокровища хранили в деревянных шкатулках или сундуках, и, отправляясь за море, путешественники брали с собой эти сундуки с драгоценностями, золотыми монетами – символами богатства и могущества. Однако случались шторма и кораблекрушения, и если человек еще мог, выплыв, спасти свою жизнь, то сундук, как все тяжелое, обычно шел ко дну…

2017 05 19 ptitsy 748e4Птицы / [пер. с англ. В. Свечникова]. – Москва : Махаон, 2014. – 32 с. : цв. ил. – (Discovery Education). (6+)

Знаете ли вы, что на Земле обитает более 9000 видов птиц? Если да, то тогда тем более вы знаете, что абсолютно у всех птиц имеются перья, крылья, клюв, а также отсутствуют зубы. Известно и то, что все птицы откладывают яйца в твердой скорлупе и то, что они населяют самые разнообразные места обитания.

Но даже самые-самые лучшие знатоки птиц смогут найти много интересных, до сей поры неизвестных им сведений об этих пернатых созданиях. Так, например, птицы от рождения отлично знают, какие гнезда им нужно сооружать для выведения птенцов – учиться этому мастерству им нет необходимости. Во время своих многочисленных перелетов птицы ориентируются по звездам и солнцу. Некоторые птицы резко отличаются необычными признаками, а какими – узнаете в этой книге!

Сост.: гл. библиограф С. Ю. Штеле.

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика