Menu
A+ A A-

2016 11 18 ngl e39fdАппельт К. Ночь голубой луны : [повесть-сказка] / Кэти Аппельт ; пер. с англ. О. Пановой ; худож. Е. Ремизова. – Москва : Махаон, 2015. – 222, [2] с. : цв. ил. – (Сказочные повести) (12+)

История маленькой смелой девочки, которая попадает в отчаянное положение и в попытке всё исправить оказывается на волосок от гибели…

10-летняя Берегиня, 25-летняя Синь, Доуги, который занимается прокатом досок для серфинга, и пожилой месье Бошан живут в Устричном посёлке где-то во Флориде. У каждого из них своя история...

Берегиня уверена, что её мама – русалка Мэгги-Мэри – когда-нибудь за ней вернётся. Синь хранит заветную деревянную миску. Месье Бошан вспоминает то время, когда он был 15-летним мальчишкой и подружился со своим сверстником Джеком, но это было так давно и так далеко отсюда...

Эта ночь должна была стать особенной. Необыкновенной. Ночь, когда сбываются желания...

«Осталось всего несколько часов – и наступит ночь, которую она ждала целое лето. Тринадцатое полнолуние. Ночь голубой луны! Ночь супа гумбо! Ночь душистого цереуса, что растёт в саду месье Бошана! И ночь ещё одного события. И это событие было самым радостным для Берегини. Доуги должен был спеть Синь песенку, в которой всего три слова. Он репетировал её, подыгрывая себе на нежно мурлыкающей маленькой гавайской гитаре – укулеле...».

Но всё рухнуло в одночасье... Как это исправить? Что может помочь? Может быть, чудо? Йемайя – владычица морей, повелительница русалок? Семь фигурок меровингов – морских божеств? А, может быть, золотой талисман размером с большую монету?

Берегиня вместе с собакой садится в лодку и дожидается прилива, что вынесет её в открытое море...


2016 11 18 sud 16e67ДиКамилло К. Спасибо Уинн-Дикси / Кейт ДиКамилло ; пер. с итал. О. Варшавер ; ил. В. Буркина. – Москва : Махаон, 2008. – 172, [4] с. : цв. ил. (7-10 лет)

Десятилетняя Индия Опал Булони переезжает вместе с отцом-пастором в крохотный южный городок Наоми. Её мама давно ушла неизвестно куда, поэтому Опал её совсем не помнит.

Девочка тоскует по маме, ей одиноко, и друзей у неё нет. Братья Дьюбери её дразнят. К Аманде с вечно недовольным лицом совсем не хочется подходить. Маленькая Плюшка-пампушка? Но ей всего 5 лет... Наверное, они не захотят со мной дружить... – думает Опал.

Но однажды девочка встречает в супермаркете под названием «Уинн-Дикси» нелепого бездомного пса, который умеет улыбаться совершенно по-человечески. Эта необыкновенная собака помогает Опал подружиться со многими, до этого неизвестными ей людьми, которые, оказывается, всегда были готовы к такой дружбе, но по разным причинам не делали решающего шага.

Мисс Фрэнни Блок – библиотекарь – рассказывала удивительные истории.

Отис – продавец из магазина «Питомцы Гертруды» – завораживал своим пением и игрой на гитаре даже зверей.

Глория Свалк угощала конфетами под названием «Ромбик Литтмуса», которые имели сладкий и горький вкус одновременно... А ещё она говорила: «Того, кто хочет уйти, всё равно не удержать. Понимаешь? Нужно просто любить того, кто рядом. Особенно пока он рядом».

Это – книга о девочке и её собаке. И собака эта помогла своему другу – девочке Индии Опал – увидеть, что рядом есть очень много тех, кому нужна она, и тех, кто нужен ей.

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика