Menu
A+ A A-

2016 10 14 1 11bd4Сатклиф Р. Алый знак воина : роман / Розмэри Сатклиф ; [пер. и вступ. ст. А. Стависской]. – Санкт-Петербург : Лицей, 1993. – 254, [2] с. – (Библиотека приключений и научной фантастики).

12+

Это история мальчика по имени Дрэм. Он живет в Британии за 9 веков до нашей эры, то есть в Бронзовом веке. Пришло время, и девятилетний Дрэм отправился в Школу Юношей для обучения воинскому и охотничьему искусству. Там он подружился с сыном вождя племени Вортриксом.

Закон племени, к которому принадлежит Дрэм, суров: лишь после удачной охоты на волка мальчик считается мужчиной и воином. Если же он промахнётся, но останется жив, - его ждет изгнание, ему придется уйти к соседнему племени пастухов, и он никогда больше не переступит порог родного дома. А если волк окажется сильнее?..

Сколько нужно учиться работать копьем, чтобы бить дичь с первого удара?

А если твою собаку выбрали для участия в собачьих боях, но ты знаешь, что она, скорее всего, погибнет, ибо твой пес - охотник, а не боец, что ты сделаешь?

А если, во время испытания, с пугающей ясностью ты видишь, что сейчас твоего друга загрызет волк - как ты поступишь? Попытаешься его спасти вопреки правилам, не думая о последствиях, или будешь стоять и смотреть, как гибнет твой друг?! И времени на размышление крайне мало. Решать только тебе...

Представьте, что вам 15 лет, и вас ждут подобные испытания. Вы уверены, что справитесь?! А каково Дрэму? И работающая рука у него только одна...

2016 10 14 2 d8334Кервуд, Д. О. В тяжелые годы ; Черный охотник ; Там, где начинается река : романы / Д. О. Кервуд. - Москва : Славянка, 1992. - 384 с. : ил.

(Приключения, 12+)

«В тяжелые годы»: Джимс Бюлэн был вполне счастлив. У него были любящие мать и отец, и уютный домик в тихой долине. Лишь одно омрачало его счастье: девушка, которую он очень любил - Туанетта - испытывала к нему совершенно противоположные чувства.

Но никто еще и не предполагал, что вскоре здесь - в Канаде, на реке Ришелье разыграется страшная трагедия...

«Черный охотник»: Небольшое поселение на реке Ришелье в Канаде грозило стать местом столкновения англичан, французов и индейцев. А где-то в лесах бродит таинственный Черный Охотник, о котором рассказывают страшные истории...

Молодой охотник Дэвид Рок и прелестная девушка Анна Сен-Дени полюбили друг друга больше жизни, и ничто не омрачало их счастья, пока в селение не приехал интендант Франсуа Биго, самый могущественный человек во всей Новой Франции, которому, к несчастью, приглянулась Анна...

«Там, где начинается река»: Где-то на Севере, неподалеку от Гудзонова залива, в одинокой хижине, затерянной среди бескрайней снежной пустыни, оказались два человека. Один из этих людей находится при смерти, а другой ухаживает за ним. Первый - канадский полицейский Коннистон, а другой - пойманный им преступник Джон Кейт...

Умирающий полицейский в знак благодарности оставляет Джону... свое имя...

Джон Кейт может вернуться в город. Теперь он - Деррент Коннистон... Но как в этом убедить других?!... Ведь внешнее сходство - это еще далеко не все. А как же характер, привычки и «то, чего дома не знаешь»?!

2016 10 14 3 653eaРаннап Я. Я. Альфа + Ромео : повесть и рассказы / Я. Я. Раннап ; пер. с эст. Г. Муравина ; рис. Э. Вальтера. – Москва : Детская литература, 1983.

(О животных, 12+)

Неспроста Михкелю ночью приснился сон, что серая в яблоках лошадь Альфа просит его о помощи. Альфе исполнилось пятнадцать лет, что считается уже почтенным возрастом для лошади, и школа верховой езды приняла решение «списать» ее... на корм лисицам.

Сможет ли что-нибудь сделать мальчик Микхель?

2016 10 14 4 f951bХайнлайн Р. Туннель в небе / Роберт Хайнлайн ; пер. [с англ.] Д. Арсеньева ; [худож. А. Кытманов]. – Пермь : Книжный мир, 1991. – 195, [3] с. : ил. – (Boy's club : Клуб мальчиков)

(Фантастика, 16+)

Учащимся старших классов средней школы имени Патрика Генри предложено пройти курс по так называемому «одиночному выживанию». Курс факультативный, необязательный - все имеют полное право отказаться, ибо это весьма опасное испытание, в ходе которого его участники, заброшенные на незнакомую планету, с незнакомым климатом, рельефом местности и животным миром, могут и погибнуть...

Однако пройти этот курс, - раздумывает старшеклассник Род Уокер,- значит узнать себе цену...  А что имелось в виду в записке: «Бойтесь СТОБОРА!». Что же это?!

2016 10 14 5 5736cВерн Жюль. Собрание сочинений. В 12-ти т. Т. 8 : Черная Индия ; Пятнадцатилетний капитан ; Пятьсот миллионов бегумы / Верн Жюль. – Москва : Гослитиздат, 1957. – 718 с., [3] л. ил.

(Приключения, 12+)

«Черная Индия» - так называют угольные копи в Англии. На рудниках Эберфойла истощились залежи угля, и все шахтеры покинули их. Все, кроме Симона Форда и его семьи, которые остались жить в доме под землей. И вот однажды, спустя 10 лет, инженер Джеймс Старр получает письмо от Симона, который обещает ему сообщить нечто интересное и просит приехать.

И со времени приезда инженера в шахты Эберфойла, начинаются загадочные, опасные и необъяснимые происшествия, угрожающие жизни шахтеров. Будто кто-то хочет любой ценой помешать им раскрыть тайну копей. Неужели в недрах земли пробудился Злой Дух? Что это: случайность или коварный умысел?!

2016 10 14 6 d2160Бахревский В. А. Скиф и грек : повесть / В. А. Бахревский ; худож. А. Семёнов. – Москва : [б. и.], 2007. – 64 с. : ил. – (Путеводная звезда : школьное чтение ; № 4). – Гуманитарный образовательный журнал.

(Приключения, 12+)

В давние времена, когда греки устраивали Олимпийские игры, а скифы бороздили бескрайние просторы Великой Степи, судьба свела двух мальчиков - грека Аргея и скифа Арсака.

Однажды они попали в плен к племени сарматов. Арсака должны были принести в жертву богам. И Аргею пришлось состязаться в беге... с конем Арсака, которому не было равных среди скакунов. Это была единственная возможность спасти друга…

2016 10 14 7 25ddeСальгари Э. Черный корсар : [роман] / Эмилио Сальгари ; [пер. с итал., предисл. и примеч. Г. Смирнова ; худож. А. В. Коротич]. – Екатеринбург : Средне-Уральское книжное издательство, 1992. – 300, [3] с. : ил.

(Приключения, 12+)

В поисках своего врага отважно бороздит моря таинственный Черный Корсар. Не всем известно его настоящее имя - Эмилио ди Рокканера, сеньор Вентимилья. Он стал корсаром дабы отомстить человеку, который безжалостно убил трех его братьев. На борту своего корабля – «Молниеносный» - Черный Корсар произнес страшную клятву мести, грозя убить фламандского герцога Ван Гульда и всех его родственников.

Но рок решил сыграть с ним злую шутку, устроив встречу Черного Корсара с прекрасной девушкой Оноратой Виллерман... Что же окажется сильнее: любовь или ненависть?..

Тем временем Корсара и его верных друзей Кармо, Ван Штиллера и Моко ждут опасные приключения: абордаж испанских судов, бушующий шторм на море, джунгли Южной Америки, осада Маракайбо, погони и сражения...

Продолжение «Черного корсара» - «Королева Карибов», «Иоланда, дочь Черного Корсара».

По мотивам книги сняты фильм и многосерийный мультфильм.

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика